Новости

В Нижневартовске оценили отдых детей

Посмотреть и оценить качество организации отдыха юных вартовчан в летних оздоровительных лагерях — это одна из главных задач выездного заседания рабочей группы комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска. Вместе с депутатами участие в поездке приняли специалисты администрации города и представители Молодёжного парламента.

Одну из остановок участники выездного заседания сделали в лагере Центра детского творчества «Панама». Депутаты поинтересовались востребованностью такого вида отдыха, условиями питания панамовцев и программой, по которой работают вожатые.

Как рассказали педагоги, в следующем году лагерю исполнится 20 лет. И за это время он не потерял своей популярности. Сегодня «Панама» стала своего рода брендом летней жизни юных вартовчан. В нынешнем сезоне здесь работает две смены. В лагере отдохнут 270 ребят.

«Желающих попасть к нам всегда предостаточно, — рассказала заместитель директора МАУДО «Центр детского творчества» Римма Кельбас. — Секрет популярности, на наш взгляд, в содержании программ и в творческом коллективе, который у нас работает».

Участники рабочей поездки также посетили лагерь, расположенный в школе № 18. Депутаты поинтересовались направлениями, по которым работают с детьми, посмотрели отрядные комнаты, познакомились с рационом питания мальчишек и девчонок в школьной столовой. Очередная смена здесь проходит под названием «Семья супергероев». «Мы хотим через программу нашего лагеря показать ребятам, что супергерои бывают не только в мультфильмах, они живут рядом с нами, — пояснила заместитель директора школы № 18 Лейла Абасова. — Кроме этого, мы обращаем внимание ребят на значимость семьи и семейных отношений».

Чем занимаются дети целый день, что происходит, если на улице непогода? Вопросов у депутатов к руководителям лагерей и вожатым много. Особое внимание уделяют организации безопасности ребят.

«Мы приходим и еще раз удостоверяемся, что с безопасностью всё в порядке, в том числе и с пожарной, — отметил председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы Нижневартовска Сергей Жигалов. — Система контроля доступа здесь круглый год используется, поэтому лагеря открываются и работают в помещениях, которые в течение года безопасные».

Палаточный лагерь дневного пребывания «Радуга» также попал сегодня в маршрут рабочей поездки народных избранников. Этот загородный центр принимает ребят второй год подряд. По сравнению с прошлым сезоном здесь произошли изменения, отметили депутаты. Так, например, расширена территория базы, для массовых мероприятий установлены специальные шатры, проведена реконструкция амфитеатра. Кроме этого, как рассказала заместитель начальника управления по социальной и молодёжной политике администрации города Виктория Алексюк, изменилась организация питания юных отдыхающих: если в прошлом году детвору возили на обед в город, то сейчас наоборот — еду доставляют на базу, ребят кормят в местной столовой. Народные избранники поинтересовались режимом работы загородного центра, условиями доставки отдыхающих до базы и обратно. Один из положительных моментов, который отметили депутаты, в том, что «Радуга» открыта для воспитанников и в выходные дни. Такой режим достаточно востребован: если в течение недели сюда приезжает в среднем около 130 мальчишек и девчонок, то в субботу и в воскресенье по 80-90 человек. В нынешнем году «Радуга» будет работать 4 смены. В общей сложности за два года лагерь примет около тысячи двухсот ребят.

«Я жалею, что в нынешнем году своих детей не могу отправить в этот лагерь, — рассказала член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Наталья Алиева. — Здесь свежий воздух, живописные пейзажи, вожатые интересные. В следующем сезоне обязательно возьмём сюда путёвку».

«Такие выезды депутатского корпуса проходят каждое лето. Замечаний в этот раз у нас нет. Все, кто занимаются организацией и осуществлением детского отдыха, работают отлично, — отметил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. — И очень хорошо, что в нашем городе появилась база «Радуга». Здесь, действительно, детям можно отдохнуть, причём не в городе, а за его пределами на природе, набраться сил».

«Основная наша задача была — посмотреть организацию отдыха, чем дети занимаются, как с ними работают и, конечно, узнать впечатления самих ребят, — рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. — Мы увидели, что детворе всё очень нравится. Питанием и организацией досуга ребята довольны. Главное — что у них горят глаза, а это говорит о том, что качество отдыха у нас в городе на высоком уровне».

Кроме местных лагерей с дневным пребыванием юные вартовчане, как и прежде, проводят каникулы на морских побережьях Краснодарского края и Крыма, в оздоровительных центрах Тюмени, Новосибирска и Московской области. Задача максимум — охватить организованным отдыхом всех школьников, это больше 20 тысяч человек. Качество организации детского отдыха остаётся на депутатском контроле до конца летнего сезона.

Комментарии (0)

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*