Новости

Российская нефтянка выживет даже при $20 за баррель

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид
Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Несмотря на время от времени начинающийся «нефтяной вой» о слишком низких ценах, России не очень-то и важно, какой будет стоимость барреля. Главное, чтобы не ниже $20. Таковой является минимальная «цена комфорта» для российских добытчиков по данным совместного отчёта экспертов Оксфордского института энергетических исследований и ИНЭИ РАН, с которым ознакомился Лайф. При $30 за баррель, по их оценкам, к поддержанию жизнеспособности на существующих месторождениях РФ прибавится разведка и разработка новых участков и рост прибыли.

До сих пор более-менее корректную «точку безубыточности» для российской нефтянки не мог вывести никто. Дело в разных возможностях компаний-добытчиков: одни работают на шельфе, другие — нет, одни крупные, другие — не очень. Соответственно, идеальная цена на нефть для каждой из них будет своя.

К примеру, для крупнейшей из наших нефтекомпаний «Роснефти», имеющей солидные денежные припасы и массу «дочек» по всей России, добыча комфортна даже при $10 за баррель, а «ЛУКойл» мог бы выжить и при $9–12 за баррель, отмечает российско-британская коллегия экспертов в своём отчёте, опубликованном на сайте Оксфордского института энергетических исследований 21 февраля. Впрочем, ни та ни другая цена не учитывают инвестиции в новые проекты, и комфортны они для нефтяников только в том случае, если цель постоянно наращивать добычу и развиваться отсутствует.

— В среднем добытый баррель нефти в России безубыточен даже при цене ниже $10. Более того, с учётом затрат на разработку месторождений на уровне $6 за баррель видно, что инвестиции в новые проекты возможны при цене в районе $20/барр., — уверены авторы исследования, получившего название «Российская нефтедобыча — 2020».

Впрочем, с учётом падающей добычи на традиционных месторождениях, компании уделяют всё больше внимания шельфу и трудноизвлекаемой нефти (тризам). На них, как правило, в силу большой удалённости от нефтепроводов и отсутствия инфраструктуры требуется куда больше денег. К примеру, арктическое месторождение Приразломное способно выживать при цене в $25/барр., отмечал в интервью «Вестям 24» ещё в декабре 2015 года глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Если усреднить точки безубыточности для всех российских нефтекомпаний, то получится, что все нефтяники имеют стимул поддерживать и наращивать добычу при цене гораздо ниже $30 за «бочку», заключают аналитики. При этом, даже при цене в $10 за «бочку», они не только покрывают расходы на добычу и транспортировку, но и получают чистую прибыль. К примеру, для цены в $10, по расчётам британцев, она составляет $0,9 с «бочки». При стоимости в $20 — $5,9, при $30 — $6,9.

Представители «Роснефти», «Газпром нефти» и «ЛУКойла» не ответили на запрос, в «Сургутнефтегазе» не стали комментировать расчёты авторов оксфордского доклада.

Комментарии (0)

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*