Новости

ГородРабот.ру рассказал, как отличить вакансию мошенника от вакансии прямого работодателя

Сайт по поиску работы ГородРабот.ру назвал 5 признаков мошеннического объявления о работе

Летом количество вакансий на рынке труда России увеличивается на 15-20%  — появляется много сезонной работы, подработок и объявлений с пометкой «для студентов». Соответственно вакансий от нечестных работодателей тоже становится больше.

Согласно статистике службы поддержки и модерации ГородРабот.ру, каждая четвертая вакансия, которая попадает на проверку — мошенническая.

Как отличить настоящее объявление о работе от обмана

  • Название вакансии

Обратите внимание на название вакансии — здесь должна быть указана должность или должность и специфика. Например, менеджер по продажам или менеджер по продажам стройматериалов.

Вакансии с заголовками «Работа в офисе», «Работа для студентов», «Подработка на пенсии» — подозрительные объявления, которые в 99% не проходят проверку.

  • Компания-работодатель

Если название компании неизвестно, поищите информацию о работодателе в интернете — проверьте, существует ли эта организация, поищите отзывы.

Чаще мошенники на рынке труда представляются консалтинговыми компаниями или филиалами крупных иностранных компаний.

  • Обязанности

Прямой работодатель подробно пишет о должностных обязанностях без размытых и обобщённых фраз — работа с документами, офисная работа, работа на компьютере, набор текста.

Если в тексте вакансии чётко не перечислена работа, которую должен выполнять сотрудник — скорее всего это аферист.

  • Завышенная зарплата

Обратите внимание на соответствие заработной платы должности.

Мошенники намеренно выставляют завышенные зарплаты, чтобы привлечь к объявлению как можно больше соискателей. Например, 70 000 рублей для офисного менеджера в регионе.

Чтобы понять адекватный уровень заработной платы выбранной профессии — сравните разные вакансии вашего города.

  • Требование оплаты или персональных данных

Если потенциальный работодатель просит оплату за оформление документов, пропусков, за пошив форменной одежды или за что-либо ещё — это 100% мошенник. Например, наиболее распространенная схема обмана на рынке труда — аферисты просят кандидатов перевести деньги на оформление документов для работы вахтой за границей.

Также не указывайте паспортные и другие персональные данные в анкете для собеседования — лучше просто уйти. Работодатель не имеет права требовать личную информацию до официального оформления на работу по всем правилам ТК РФ.

Справка о проекте ГородРабот.ру

Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года.

Это сайт по поиску работы по всей России — здесь 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты, удобные сервисы и возможность бесплатного размещения вакансий.

8 млн человек — ежемесячная аудитория ГородРабот.ру

В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар: radar.yandex.ru/top_list?thematic=jobs&month=2018-11

 

 

Комментарии (0)

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*