Новости

Google запатентовала технологию разрушения автомобиля до ДТП

В описании говорится, что подобная система потребуется только в том случае, когда беспилотник вычислит, что наезд на пешехода нельзя предотвратить торможением, рулевым манёвром либо ускорением.

Компания Google запатентовала систему, которая поможет отделяться внешним панелям автомобиля непосредственно перед наездом на пешехода. Это свойство должно смягчить удар и уберечь, насколько это возможно, пешехода от сильных травм, сообщает BBC.

Согласно патенту, передние кузовные панели (капот, бампер, крылья) будут соединены с датчиками будущего беспилотного автомобиля. Электроника оценит приближающийся объект и в зависимости от этого сможет отдать команду на ослабление креплений панелей. Для этого панели могут быть закреплены на кузове с помощью небольших штырей. Последние непосредственно перед моментом ДТП перерубаются электроактуаторами, закреплёнными на шасси.

Скользящие вместе с ударом панели примут значительную часть кинетической энергии столкновения, в результате демпфирование удара будет намного эффективнее, полагают в Google.

Комментарии (0)

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*